Золотая осень
Детский сад «Акбопе»
Тема :«Золотая осень»
Подготовительная группа
Преподаватель русского языка : Мадешова Гульзира Ербайкызы
Образовательная область: Коммуникация
Раздел: Русский язык
Тема: «Золотая осень»
Цель урока: закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях
Задачи :
Образовательные: учить детей называть приметы осени,изменения в природе,используя образные слова,а также с помощью сюжетных картин
Развивающие : расширять представления детей об изменениях в природе, учить отвечать на вопросы по содержанию,активизировать словарь, продолжать развивать память,внимание ,мышление через игры и игровые упражнения
Воспитательные : воспитывать любовь к природе,заботливое отношение к природе
Оборудование : слайд, макет дерева, листочки с сюжетными картинками,
Вырезки овощей,фруктов из фетра,пазлы картинок осени
Билингвальный компонент:осень- құз,падают листья-жапырақтар түсті,
идет дождь- жанбыр жауды, ветер-жел ,овощи-көкеністер,фрукты-жемістер
Этапы деятельности | Действия педагога | Действия детей |
Мотивационно-побудительный Рефлексивно- корригирующий | -Здравствуйте ребята. Круг радости: Здравствуй солнце золотое! Здравтсвуй небо голубое! Здравствуй вольный ветерок Здравствуй маленький дубок -Ребята, посмотрите на картину? Какая красивая природа - Сейчас на улице какое время года? -А теперь назовите три месяца осени? Это сентябрь октябрь, ноябрь. - Молодцы. Ребята, осень в народе называют по разному-золотая осень, красивая осень, щедрая, волшебная осень. -Давайте посмотрим на слайд: Какое время года мы видим? Идут дожди, дни становится короче, начинается листопад, на деревях пожелтели листья, дует ветер, птицы улетают в теплые края. Ребята ,а вы знаете стихотворения про осень? У каждого времени года есть свои признаки А теперь посмотрим на макет дерева -ребята посмотрите ,там какие –то листочки с заданиями для вас? Работа с сюжетными картинками на красных,зеленых,желтых листочках А теперь я хочу проверить ,как вы запомнили о признаках осени? Словесная игра : « Да , нет »
Ребята, а как люди трудятся осенью? Люди работают на полях в садах и огородах. А наши мамы варят варенья из фруктов,готовят маринады, салаты из овощей. Давайте назовем какие вы знаете фрукты и овощи Каждый ребенок называет овощ или фрукт Дидактическая игра: Дети делятся на две группы 1гр : корзина из фетра – Овощная корзина – застегивают овощ Зеленая корзина -с помощью лепучки -фрукты 2гр: собирают пазлы- из картинок осени Выполняем физминутку: Мы листики осенние На ветках мы сидим Дунул ветер-полетели И на землю тихо сели Ветер снова набежал И личточки все поднял Закружились, полетели И за парту тихо сели Д/игра «какое слово лишнее?» Лимон, банан, куртка,яблоко,груша Морковь, капуста, машина, перец, Помидор,вишня ,виноград,слива А теперь подведем итоги Какое время года сейчас? Осенью что идет на улице? Что мы одеваем? Куда улетают птицы? Что вам понравилось на занятии? В конце занятия награждения детей значками- смайликами | Дети здороваются Повторяют круг радости осень сентябрь октябрь, ноябрь. Дети рассказывают стихотворения Дети отвечают по сюжетной картинке Ответы детей -да -да -нет -да -нет -да -нет -да Дети различают и называют овощи и фрукты выполняют данное задание Выполняют физминутку Отгадывают
отвечают с впечатлениями |
Ожидаемый результат:
Знать: три месяца осени, передавать признаки осени на русском языке
Иметь:представление о осени,о её красоте
Уметь:различать особенности осени, различать овощи и фрукты